23 сен 2015

МАСЛО – ВАЖНЕЙШАЯ ДЕТАЛЬ ДВИГАТЕЛЯ

0 Comment

Автомобилей на наших дорогах с каждым годом становится все больше. Вместе с тем, больше новых машин – выпущенных после 1998-2000 года.

Конечно, ездить на новом автомобиле всегда приятно. Но мало кто понимает, что современная машина требует и соответствующего уровня технического обслуживания, хотя бы в самых элементарных вопросах – таких как регулярная замена моторного и трансмиссионного масла, топливных, масляных и воздушных фильтров двигателя, охлаждающей жидкости. В этих вопросах большинство не только автомобилистов, но даже и «специалистов» автосервисов, заправок, авто-магазинов остаются совершено безграмотными. Поэтому обслуживание современных автомобилей зачастую иначе как варварским, не назовешь.

Вместе с тем, любой мало-мальски грамотный специалист по обслуживанию автомобилей, не задумываясь скажет, что со второй половины 90-х годов, практически все основные производители автомобилей, трансмиссий и двигателей разрабатывают свои новые агрегаты и требуют определенные специальные масла и жидкости. Связано это, прежде всего с их конструктивными особенностями.

К примеру, масло для двигателей Ford ни в коем случае не подойдет для моторов BMW или Volkswagen. А вместе с тем, такое масло, разработанное, например, для двигателей Ford Zetec, и имеющее маркировку Ford M2C-913, является сложнейшей рабочей жидкостью мотора, используемой не только для смазки, но и в качестве гидравлической жидкости в системе изменения фаз газораспределения двигателя. С другой стороны, мало кто знает, что для турбо-дизелей Volkswagen TDI, тоже подходит только специальное масло, иначе дело неизбежно заканчивается заменой кулачкового вала ГРМ, который по совместительству еще и приводит в движение плунжеры насос-форсунок. А все дело здесь в огромном контактном давлении между валом ГРМ и толкателями плунжеров форсунок. Поэтому для дизелей VW-Audi TDI подходят только масла с маркировкой VW 505.01 (моторы до 2000 г.в.), VW 506.01 (моторы 2000-2003 г.в.) или VW 507 00 (моторы с 2004 г.в.). Для двигателей Opel, также необходимы специальные масла. Для машин до 2000 г.в. необходимо масло с маркировкой ACEA A3/B3, а после 2000 года – уже с маркировкой GM LL-A/B 025. Целый ряд особых требований к маслу выдвигают и двигатели BMW. Их фирменное отличие – это системы плавного изменения фаз газораспределения VANOS и переменной высоты подъема клапанов Valve Tronic. Эти системы смазываются через тонкие масляные каналы в головке блока и использование неподходящего масла приводит к закоксовке масляных каналов и выходу этих сложнейших систем из строя. Поэтому необходимо использовать масло с маркировкой  «BMW Longlife» чтобы избежать указанных проблем.

Отдельная тема – обслуживание дизельных европейских, японских, корейских автомобилей с 2004 г.в. Они оснащены моторами Euro-4/5. Особенность этих дизелей – специальный фильтр (DPF или FAP) в выхлопной системе. В таких моторах можно применять только специальные «Low SAPS» (малозольные) масла, не забивающие своими частицами эти дорогостоящие фильтры. Поэтому для дизелей с 2004 г.в. следует применять масла с маркировками: BMW Longlife-04, Mercedes-Benz 229.31, 229.51, Ford M2C 913C, 934, Opel Dexos 2, VW-Audi (Seat, Skoda) 507 00, ACEA C1 (Mazda, Mitsubishi), ACEA C2 (Peugeot, Citroen, Fiat, Toyota, Lexus, Honda, Acura), ACEA C3/C4 (Renault, Nissan).

Обслуживание автомобиля должно быть грамотным. В этом случае его жизнь будет долгой, без постоянных ремонтов, ощутимо бьющих по кошельку и нервам.

На сегодняшний день все специальные масла – синтетические. Огромное разнообразие и сложность конструкции двигателей делают их очень «разборчивыми» по части применяемых моторных масел. 

Компания Meguin один из старейших и авторитетнейших в Германии специалистов в области производства специальных, официально одобренных производителями двигателей масел даже для гарантийных машин, ведущий свою историю с 1847 года. Одних только спецмасел с вязкостью SAE 5W-30 Meguin выпускает девять (!) видов (масла для Mercedes, BMW, Ford, Opel, Volkswagen-Audi, Peugeot-Citroen, Honda, Toyota, Fiat, Daihatsu, Hyundai, Kia, Isuzu, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Suzuki, Subaru, Chrysler, General Motors), SAE 0W-30два вида (масла для Volkswagen Tuareg V10 TDI, Porsche Cayenne, Volkswagen-Audi Turbo и Biturbo), SAE 5W-40 – пять видов (спецмасла для Mercedes-Benz и BMW до 2001-2003 года выпуска, а также особое дизельное масло для Volkswagen TDI).

Выбирая масло Meguin, Вы доверяете сердце Вашего «железного коня» в надежные руки настоящих немецких экспертов по моторным маслам.

Типичные отложения в двигателе BMW из-за несоответствующего по качеству масла.

Типичные отложения в двигателе BMW из-за несоответствующего по качеству масла.

 

Кулачковый вал ГРМ VW TDI с характерной "седлообразной выработкой" из-за повышенного износа. Причина – неподходящее масло.

Кулачковый вал ГРМ VW TDI с характерной «седлообразной выработкой» из-за повышенного износа. Причина – неподходящее масло.

 

Сетка маслозаборника двигателя забита грязью. Масло не справилось со своей задачей. Мотор "умер" от масляного голодания.

Сетка маслозаборника двигателя забита грязью. Масло не справилось со своей задачей. Мотор «умер» от масляного голодания.

[top]